По каким правилам проводится Лига Европы по футболу?

29.04.2019 16:09

Футбол очень популярен во всем мире, а особенно на территории Старого Света. В Европе этому виду спорта уделяется много внимания как со стороны зрителей, так и со стороны спонсоров. Лига Европы http://football.kulichki.net/uefa_cup/ является вторым наиболее известным турниром, организованным УЕФА. Она была основана в 1971 году, и до 2009 года носила название "Кубок УЕФА". С годами менялось не только название, но и формат проведения первенства. Сначала в турнире принимали участие команды, которые стали обладателями кубков своих лиг, а первым победителем стала команда из Лондона "Тоттенхем Хотспур".

Формат проведения современной Лиги Европы

Чем выше коэффициент страны в таблице УЕФА, тем с более поздних раундов квалификации могут стартовать клубы. Обычно в турнире принимают участие команды, которые заняли в национальном чемпионате места с третьего по шестое. Кроме этого, в квалификационном раунде принимают участие обладатели кубков национальных первенств. В групповой этап проходят также участники четвертого круга квалификации Лиги чемпионов, которые проиграли в своих поединках.

После формирования полного списка участников команды разделяются на двенадцать групп по четыре клуба. Участники играют по две игры с каждой из команд своей группы дома и на выезде. В стадию плей-офф выходят по два лучших клуба из каждой группы, а также восемь команд, которые занимают третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов.

Затем по итогам жеребьевки формируются пары для проведения 1/16 финала, и по итогам всех стадий плей-офф определяются два финалиста, один из которых и становится обладателем кубка Лиги Европы.